В 1942 году нацистская Германия готовилась праздновать взятие Сталинграда и к этому столь ожидаемому событию выпустила плакат «Stalingrad, er tatt!» («Сталинград, он взят!»). Всё бы ничего, но рисовал этот плакат белогвардейский художник-эмигрант Алексей Михайлович Зайцов (1896-1958), бежавший в Норвегию после победы большевиков в Гражданской войне в России. В 1941 году, после оккупации страны немцами, он вступил в норвежскую нацистскую партию, а уже в 1942 году создал свой известный плакат, ставший самой крупной его работой.
Немецкий кинжал Зайцов изобразил на плакате не случайно: он был хорошо известен всем жителям оккупированной Норвегии. Всего министерство пропаганды Третьего рейха выпустило 50 тысяч экземпляров, которые должны были быть расклеены везде после победы вермахта под Сталинградом. Но к рождеству 1942 года стало ясно, что победы немцам не видать, и в январе 1943 года немецкие газеты запестрели заголовками о «тактическом» и «героическом» отступлении. В связи с этим почти все плакаты были уничтожены. Уцелели всего несколько экземпляров, которые работники типографий решили оставить себе на память. Один из них в настоящее время находится в музее Вооружённых сил Норвегии.
Автор статьи - Георгий Чумаков
Немецкий кинжал Зайцов изобразил на плакате не случайно: он был хорошо известен всем жителям оккупированной Норвегии. Всего министерство пропаганды Третьего рейха выпустило 50 тысяч экземпляров, которые должны были быть расклеены везде после победы вермахта под Сталинградом. Но к рождеству 1942 года стало ясно, что победы немцам не видать, и в январе 1943 года немецкие газеты запестрели заголовками о «тактическом» и «героическом» отступлении. В связи с этим почти все плакаты были уничтожены. Уцелели всего несколько экземпляров, которые работники типографий решили оставить себе на память. Один из них в настоящее время находится в музее Вооружённых сил Норвегии.
Автор статьи - Георгий Чумаков
